Сократят ли меня, если на иждивении 2 детей?

В связи с Майскими указами Президента о повышении заработной платы, у нас в Катав - Ивановском районе проходит сокращение в сфере культуры. Вопрос у меня такой: есть ли у меня преимущество на сохранение рабочего места. У старшего ребенка нет отца, а с отцом младшей дочери я разведена. Старшему ребёнку уже исполнилось 14 лет, а дочери 8. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Сокращение  это не ликвидация предприятия.  При ликвидации увольняются все работники. При сокращении работодатель должен  действовать в соответствии  со ст. 261 ТК  РФ. Часть 3 этой статьи говорит, что расторжение  трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими  ребенка  в возрасте до 14 лет (ребенка- инвалида  до 18 лет, другими лицами, воспитывающими  указных детей  без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения  по основаниям , предусмотренным  пунктами 1, 5-8 или 11 части первой  ст. 81 или пунктом 2 ст. 336 ТК РФ)