Кто будет менять трубы, если затопило соседей?

У нас в квартире прорвало трубу, затопило соседей. Трубы меняли в то время военная часть, сейчас у нас управляющая компания, сами трубы не трогали и не меняли. Кто виноват и кто будет отвечать?

, Леся, г. Владивосток
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Если указанная труба относится к общедомовым коммуникациям, то согласно разделу 1. п. 5,6 ПП от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", это зона ответственности управляющей компании. Кроме того, на основании ч.2 ст. 1064 ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.