Уволят ли меня, если обнаружили гепатит?

Скажите пожалуйста, у меня оБнаружили гипатит . С гипатитом списывают с Вооруженных сил Российской Федерации? Служу в ВМФ

, Руслан, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вам необходимо пройти ВВК.

Для молодых людей, подлежащих призыву, ответ на вопрос «берут ли в армию с гепатитом С или другими видами» категоричен. Нет, больных молодых людей не возьмут на службу.

Освобождение от воинского долга гарантировано всем, у которых болезнь приняла хроническое течение, вне зависимости от того, нарушены функции печени или нет. Но для подтверждения права на зачисление в запас Вам придется пройти обследование в специализированном медучреждении и предоставить членам ВВК результаты анализов пункционной биопсии или других обследований, подтверждающих стабильное поражение печени на протяжении 6 месяцев.Если подобные доказательства имеются, то граждан с диагнозом «гепатит С» подлежат увольнению в запас. Призвать смогут лишь в военное время. И только в том случае, если болезнь не перешла в хроническую активную форму – в этом случае мужчина признается не годным к службе по категории «Д».

Удачи Вам