Какой предусмотрен налог при покупке квартиры в ипотеку?

Подскажите, можно ли вернуть 13% при покупке квартиры в ипотеку? И если "да", то как это сделать?

, Ксения, г. Чита
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Подайте в налоговую следующие документы:

1) Копию Свидетельства о праве собственности на квартиру, или акта приема передачи объекта долевого строительства если вы еще не успели оформить право собственности.

2) Копию договора купли-продажи или копию договора долевого участия.

3) Копию кадастрового паспорта.

4) Копию документов подтверждающих оплату.

5) Для новостройки, копию акта о вводе в эксплуатацию (можно взять у застройщика).

6) Копию договора ипотеки.

7) Другие документы подтверждающие покупку и оплату квартиры.

8) Заявление о распределении суммы налогового вычета между собственниками с сопутствующими документами.

9) Документы подтверждающие оплату процентов по ипотеке (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), как правило это выписка из банка.

10) Справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

11) Декларацию 3-НДФЛ.

12) Заявление на предоставление имущественного налогового вычета за предыдущий год. Заявление о предоставлении Уведомления о праве на получение налогового вычета.

Удачи Вам

Ксения
Клиент, г. Чита

Большое Вам спасибо!