Вступить в наследство дома

Добре утро, помогите пожалуйста, умерла бабушка остался дом записанный еще на ее отце, т.е. в наследство она не вступала, есть еще у нее дочь,лишена род.прав я и знать не знаю где она сейчас, как мне внуку претендовать на этот дом? в конце февраля будет пол года со дня смерти бабушки,заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Ангарск
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно принять это наследство фактически, то есть продолжать пользоваться домом, вносить коммунальные платежи (за электричество, за вывозку мусора и т.п.).

  Позднее можно будет оформить в суд заявление об установлении факта принятия наследства

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Есть еще одна загвоздка, бабушка дала добро своим знакомым пожить там чтоб дом не пустовал, они лет 15 там живут, мне сказали не освободят дом пока не покажу документы что дом мой,и как мне их от туда выселить теперь?

  Тогда есть существенная проблема. Если они живут там 15 лет, то сами могут без особых проблем оформить дом на себя.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.