Как получить ипотеку официально безработному?

Добрый вечер. хочу получить ипотеку, не имею официального заработка, но доход стабильный. нужно 1.500.000. возможно ли это как-то? слышал о ип по патенту, но как тогда подтвердить доход?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Без подтверждения платежеспособности Вы не сможете получить кредит.

Всего доброго!