Законно ли начисление коммунальных услуг в аварийном доме?

в 2008 году многоквартирный дом был признан аварийным, в 2013 году какая то управляющая компания стала предоставлять коммунальные услуги, о задолженности мы узнали по исполнительному листу судебного пристава, о том что было судебное решение узнали от него, законно ли действие управляющей компании

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Алексей, Действия УК по предоставлению услуг законны. Вы освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт дома

п.2, ст.169 ЖК РФ

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.Система

размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, с уче­том предложений управляющей организации на срок не менее чем один год (ч.7 ст. 156 ЖК РФ). При этом порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом (ч.3 ст.162 ЖК РФ).