Какой предусмотрен порядок обеспечения жильем военнослужащих при наличии выслуги?

Муж-военнослужащий срок службы 23 года, собирается получать квартиру. Повлияет ли как -то на это факт то, что жена-военнослужащая хочет получить деньги по военной ипотеке (выслуга 20 лет в льготном исчеслении )?

, Елена, г. Астрахань
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Таким образом, с одной стороны, если жена военнослужащего не приобретет в рамках накопительно-ипотечной системы жилое помещение до даты получения жилья мужем военнослужащим и она будет зарегистрирована по месту жительства вместе с мужем, то исходя из изложенных положений Федерального закона «О статусе военнослужащих» она, как член семьи военнослужащего, совместно проживающий с ним, должна будет учитываться при определении нормы предоставления площади жилого помещения, то есть будет иметь право на обеспечение жилым помещением в составе семьи мужа военнослужащего. Поэтому, в вашем случае лучше, чтобы муж получил квартиру, затем уже Вы оформили военною ипотеку.

С уважением, юрист Диана Филатова.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Если муж подаст документы на признание нуждающимся, то он  не будет получать жилое помещение или субсидию с учетом Вас.

Это следует из ФЗ-76 статьи 15

п. 15.Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяютсяденежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.На указанных военнослужащих-граждан и ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 1619 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
А эти ссылки как раз и касаются получения жилых помещений или субсидии.

Т.е., если  участвуете в НИС, то кв.метры в составе семьи мужа Вы не получите.

А если муж будет членом Вашей семьи — то и он ничего не получит.