Доверенность на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте! Я хотел спросить нужен ли паспорт для того, чтобы сделать доверенность на вывоз ребенка за границу?

, Алексей, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Для того чтобы совершить нотариальное действие (выписать доверенность) паспорт необходим, так как является основным документом удостоверяющим личность.

Однако если у Вас по какой то причине нет паспорта, то согласно ст. 42 Основ законодательства о нотариате: — «При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

С Уважением, Сергей.