Признание частного дома в деревне нежилым

На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Регистрация в Оренбергской области, в деревне. Собстенником дома являлась мама, которая год назад умерла. Я в наследство не вступала, и я единственная в нем зарегистрированная. Дому 60 лет, сделан из самана (кирпичь из глины). Что нужно сделать и через какие органы власти, чтоб признать дом нежилым?

, Елена, г. Оренбург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Если Вы хотите дом снести и снять его с учета то к кадастровому инженеру за актом о сносе. Если Вы хотите перевести объект в нежилой фонд, то Вам в администрацию за разрешение о переводе объекта в нежилой фонд, в порядке который установлен жилищным кодексом. Обратитесь с кадастровому инженеру, лучше который в БТИ, они подготовят все документы и скажут как сделать все проще именно по месту нахождения объекта. Удачи Вам

Глава 3. ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).