Какое заявление подать в суд по поводу признания водителя ДТП виновным?

Добрый вечер!Произошло ДТП. Признаны оба водителя виноватыми. Один за езду по автобусной полосе, другой что перестраивался на эту полосу и не уступил.Волпрос:какое заявление подавать в суд? об оспаривании постановления? или же о взыскании материального ущерба?

, Евгений, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Рекомендую для начала обжаловать постановление о привлечении к ответственности в суде в части Вас не устраивающей и уже потом исходя из результатов идти в суд о возмещении вреда.

Затягивать с этим не надо (дается всего 10 дней), пошлину платить не надо.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Евгений
Клиент, г. Казань

Если обжалую стоит ли указывать что произошло ДТП? И как суд устанавливает виновника ДТП? Как я понимаю, подаю заявление о возмещении вреда, и если по решению суда ответчик будет признан виновным, суд удовлетворяет мои требования?Так ли это?

Нужно обжаловать в той части, где Вас признали виновным, а Вы не согласны.

Вред нужно будет возмещать в другом процессе. Разве у второго виновника ДТП не застрахована ответственность по ОСАГО?