Исковое заявление о введении заблуждения истца

Истец подал в суд заявление, о том что бывшая жена ввела его в заблуждение и он в 2012 году подарил дочери помещение. Настоящий биологический отец не он. Ребенок родился вне брака в январе 2011 года. В апреле 2011 года они поженились и он удочерил, заполнил ф.12 и получил отцовство. Сейчас ссылаясь на ст.178гк рф от 2013 года он пытается отменить дарственную. Как мне известно, есть старая редакция 178 ст. Прошло 1 заседание, перенесли на март месяц. Вопрос, могу ли я как то убедить судью, что если подарил в 2012, то используется старая редакция 178 ст. Мне еще раз писать ответ или как правильно поступить. И еще, почему-то судья из 3 свидетелей приняла только одного, при этом не объяснила, а в протоколе написала не имеют существенного значения. Что придпринять в следующем судебном заседании? Пропушен срок исковой давности, это оспаримая сделка, срок 1 год.Спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юля! Здравствуйте! По уму видеть бы иск. В любом случае на иск составляются мотивированные возражения.

Чье было до момента дарения жилье? Что с жильем сейчас?

В любом случае, если уже заявили о пропуске Истцом срока исковой давности — хорошо, все остальное — надо смотреть.

Уважаемая Юля! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

 в силу ч.1 ст.578 ГК РФ (см.  в целом гл.32 ГК РФ)

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Что там точно у Вас? Поэтому и надо видеть все, чтобы не было «потусторонних рассуждений».

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Вопрос, могу ли я как то убедить судью, что если подарил в 2012, то используется старая редакция 178 ст

Здравствуйте! Нет гражданское законодательство не имеет обратной силы.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса

Пропушен срок исковой давности, это оспаримая сделка, срок 1 год.

Течение срока давности начинается не со дня заключения сделки, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Могли бы Вы выложить исковое заявление, чтобы дать Вам более полный ответ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Настоящий биологический отец не он. Ребенок родился вне брака в январе 2011 года. В апреле 2011 года они поженились и он удочерил

О каком заблуждении идет речь, если он удочерил ребенка и знал изначально, что не его дочь?

Почему не понятно не применяется действительно срок исковой давности?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 29.12.2017) 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной
 Что придпринять в следующем судебном заседании?

Если еще заявили о пропуске исковой давности — заявляйте.

Течение срока давности начинается не со дня заключения сделки, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласен с коллегой. Но я так понимаю, если истец ссылается на введение его в заблуждение. То каким образом он удочерив в 2011 году (знал, что ребенок не его) говорит о введении в заблуждение его сейчас? Если бы он подарил до удочерения, то можно было еще говорить о введении в заблуждение, но с учетом срокам давности это все равно бы уже не имело значения.

Вообще считаю, что все остальное после заявления о применении срока исковой давности не важно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 29.12.2017) Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая вами изложенное, отказать в применении срока исковой давности оснований у суда нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст. 178 ГК РФ (в редакции, действовавшей в 2012 году):

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Последующие изменения в ст. 178 ГК РФ вступили в силу с 1 сентября 2013 года.

Поэтому они не могут применяться к правоотношениям, возникшим в 2012 году.

Вопрос, могу ли я как то убедить судью, что если подарил в 2012, то используется старая редакция 178 ст. Мне еще раз писать ответ или как правильно поступить.

Юля

Юлия, Вам следует не просто устно убеждать судью, а приобщить к материалам дела письменные возражения на исковое заявление, в которых последовательно и убедительно изложить свои доводы.

Если такие письменные возражения будут в материалах дела, то судье будет намного сложнее принять решение без учета доводов, которые будут изложены в возражениях.

И еще, почему-то судья из 3 свидетелей приняла только одного, при этом не объяснила, а в протоколе написала не имеют существенного значения. Что придпринять в следующем судебном заседании?

Юля

Также следует в письменной форме заявить ходатайство о допросе свидетелей. Обосновать в письменном ходатайстве, почему этих свидетелей следует допросить, какие обстоятельства они смогут подтвердить или опровергнуть. При наличии в материалах дела такого ходатайства, даже если судья повторно откажет в допросе свидетелей и вынесет решение не в Вашу пользу, у Вас будут основания требовать допросить этих свидетелей в суде апелляционной инстанции при подаче жалобы на решение суда.

Течение срока давности начинается не со дня заключения сделки, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Григорьев Виктор

В редакции ст. 181 ГК РФ (по состоянию на 2012 год):

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как мне известно, есть старая редакция 178 ст. Прошло 1 заседание, перенесли на март месяц. Вопрос, могу ли я как то убедить судью, что если подарил в 2012, то используется старая редакция 178 ст. Мне еще раз писать ответ или как правильно поступить.

Юля

Старая редакция:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Убедить судью можно просто ссылкой на тот закон, которым была изменена редакция нормы. Там это всё прописано:

Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ
«О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

6. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Статья 3
 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением пункта 22 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Мне еще раз писать ответ или как правильно поступить.

Юля

Можно подать «Уточнение возражений на исковые требования» или «Дополнение...»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

На самом деле, применение в данном случае старой редакции под сомнением, так как оспаривание договора происходит в настоящий момент.

В любом случае срок составляет 1 год, так как сделка оспоримая, а не ничтожная, в данном случае применяется ч.2 ст.181 ГК РФ. В 2013 году менялся только п.1, но не п.2. так что срок исковой давности составляет 1 год со дня когда истец должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Данный факт должен доказать истец, поскольку бремя доказывания на нем, в силу ст.56 ГПК РФ.

Согласно ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п.102 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При этом истец должен доказать наличие обстоятельств, указанных в ч.2 ст.178 ГК РФ. Это достаточно непросто.

Согласно ст.178 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Вы можете ссылаться на:

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Пишите возражения на иск и приводите вышеуказанные доводы.

В случае необходимости подготовки возражения можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через раздел заявок на документы.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос, могу ли я как то убедить судью, что если подарил в 2012, то используется старая редакция 178 ст.

Юля

Здравствуйте. Вам не надо убеждать судью. Если это грамотный судья, то он знает действие гражданского законодательства во времени и соответственно должен применять законодательство, действовавшее на момент совершения сделки.

Мне еще раз писать ответ или как правильно поступить.

Юля

Не вполне понимаю о каком ответе Вы говорите. Вам необходимо готовить мотивированные возражения на иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

А вот что касается

Пропушен срок исковой давности, это оспаримая сделка, срок 1 год

Юля

То тут надо понимать что истец ставит в основание иска и как оно соотносится с моментом, когда он узнал о нарушении своего права. То есть если он говорит о том, что совершил эту сделку под влиянием обмана или заблуждения, то надо понимать когда он этот обман (заблуждение) обнаружил и от этой даты отсчитывать срок.

Но тут надо сказать, что как в старой, так и в новой редакции ст. 178 содержится указание на то, что

 Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

На мой взгляд здесь явно заблуждение насчет мотивов.