Может ли опекун подарить свою долю совместного с подопечным имущества?

Ситуация заключается в следующем. Есть женщина, являющаяся опекуном своего недееспособного сына. У них в равных долях квартира. Мама (опекун) хочет подарить свою долю другому сыну (родному брату недееспособного). Органы опеки отказали в выдаче разрешения, сославшись на то, что данная процедура напрямую повлечет к нарушению законных прав и интересов недееспособного подопечного. Якобы в случае смерти матери, он, как наследник имеет право наследство. А в случае передачи имущества третьему лицу он это право, в дальнейшем, потеряет. Правомерен ли отказ органов опеки?

, Александр, г. Владимир
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Согласно позиции Конституционного Суда из содержания абзаца второго пункта 1 ст. 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

Если же ухудшения жилищных условий, иного ущемления имущественных прав ребенка после совершения сделки не произойдет и органы опеки и попечительства необоснованно и незаконно отказывают в выдаче разрешения на совершение сделки, Вы можете обратиться в суд и оспорить такое решение органов опеки и попечительства.

В настоящее время оспаривание решений органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц по нормам Кодекса административного судопроизводства РФ путем подачи административного искового заявления. По данной категории дел оно может быть подано либо месту нахождения административного ответчика, либо административного истца.

Суд при оспаривании решения органов опеки и попечительства будет исходить из конкретных обстоятельств дела, проверяя законность сделки и соответствие сделки интересам несовершеннолетнего. Если Ваши требования будут обоснованы, при правильном подходе к делу данный вопрос в суде может быть решен положительно.

источник https://madroc.ru/osporit_otka...