Как отец ребенка может забрать свою дочь?

С 2003 года жил с будущей супругой вместе,в подмосковье, после чего забеременела. Мать девушки сходила с ума от таких событий и в частности от меня лично, пила часто...

Мне и моей супруге жить было негде, кроме их квартиры в Москве.

В 2004 году оформили официальный брак, попытались жить отдельно, но тёща всегда находила нас и силой утаскивала, в свою квартиру, мою жену и моего ребёнка...

Жить, в тещеной квартире, рядом с идиотом её братом и придурочной младшей дочерью было невыносимо...- бесконца скандалы,ворчание и бесконечное недовольствие с издевательствами...

Потеряв свой паспорт в 2006 году, я поехал восстанавливать, в Лип.область..

Промыв окончательно мозг моей жене, тёща вцепилась зубами в нашу дочь намертво.

После чего, моя жена сбрендила совсем, отказалась жить отдельно от всех, от меня и оформила расторжение брака, бросив мою дочь на "съедение" своей матери...

Теперь, бывшая тёща требует от меня отказ от моего ребенка в свою пользу, чтоб воспитать такую же дебилку и алкоголичку как сама.

Дочь родилась 5.09.2004 года.

Как мне забрать дочь к себе в село, если я живу в 377км от Москвы, тёща категорически против(вцепилась клещами и промывает мозг дочери) таких событий, против меня, против своей дочери и против вообще всех законностей, выпивает(что очень пагубно сказывается на адекватности её сознания)..??

Уточнение от клиента

Ответ другим участникам.

В селе есть два дет.садика и две школы, аптека, амбулатория, 9 магазинов(один при автозаправке), автозаправочные станция, 2 сотовые вышки, 4 крупных пруда, церковь, река и приток и т.д...

Если я спрашиваю такие серьёзные вопросы, то наверняка я все обдумал и готов на многое, лишь бы одна единственная и любимая дочь жила в экологически чистом, как физически, так и морально чистом месте, где есть всё, кроме её мамы и моря, для нормального проживания.

Желание, чтоб свои дети жили, употребляли чистые продукты и воздух, есть у многих, НОРМАЛЬНЫХ людей. ЖИТЬ в Москве крайне опасно !, тем более с таким окружением - подсебятническим.

, Сергей, г. Елец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Что касается Вашего вопроса в части:

Теперь, бывшая тёща требует от меня отказ от моего ребенка в свою пользу, чтоб воспитать такую же дебилку и алкоголичку как сама.

Отказ от ребенка оформить невозможно, Вы можете лишь согласие на оформление опеки дать, либо согласие на удочерение. Эти варианты мы не рассматриваем.

Учитывая, что:

моя жена сбрендила совсем, отказалась жить отдельно от всех, от меня и оформила расторжение брака, бросив мою дочь на «съедение» своей матери...

Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав если фактически воспитанием ребенка она не занимается. Однако предварительно желательно в судебном порядке определить место жительства ребенка с собой и взыскать алименты на содержание ребенка с бывшей жены. Если образуется задолженность по алиментам, то шансы на лишение родительских прав значительно возрастут. Сейчас пока рано подавать данное заявление.

Заявление об определении места жительства ребенка с собой подавайте в суд по месту регистрации ребенка.

Сергей
Клиент, г. Елец

Уточнение.

Недавно приходили из местной опеки, интересовались обустройством быта возможного проживания ребёнка и моим мнением о том, что тёща хочет оформить опеку. Видимо потому, что дочери исполнилось 12 лет, возраст с какого можно спрашивать пожелания детей и это учитывать. Через месяц или чуть больше, позвонили из местной опеки, продиктовали номера телефонов московской опеки и на этом дело закончилось.

Опять же возраст ребёнка.

Я розыскал в соцсетях дочь, попытался общаться, но на вопросы о переезде она настроена воинственно против, требует денег... (видимо "тёща", её бабушка, весь мозг вынесла, на тему твои родители крайне плохие люди", коль бросили тебя...).

Страх ребенка о переезде в село понять можно, но накручивать детскую психику ещё большими страшилками и ненавистью, это уже слишком.

А ездить по судам, опекам и в гости к дочери, у меня ни времени, ни денег нет, равно как и желания бегать по инстанциям и быть отфутболеным.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вашей дочери уже 13 лет. У вас с дочерью есть контакт, доверие? Если дочь не возражает, то можете забрать ее и увезти с собой, но вопрос в том, где она будет учиться? Вы будете переводить ее в другую школу? При этом обратитесь одновременно в суд с иском об определении места жительства дочери с собой.

В вашей ситуации все зависит от мнения дочери: скажет ли она в суде, что хочет жить с вами и сможет ли она обосновать свое желание? Так же нужно будет собрать доказательства, что мать ребенком не занимается

Я розыскал в соцсетях дочь, попытался общаться, но на вопросы о переезде она настроена воинственно против, требует денег...

Сергей

В таком случае все плачевно. В суде определить место жительства ребенка с вами не удастся, но советую продолжать общаться в соцсетях, по телефону, если будете недалеко от дочери, то пытайтесь встретиться. Может быть сможете достучаться до нее

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!