Куда обращаться для взыскания неустойки при уклонении бывшего мужа от уплаты алиментов?

Здравствуйте! В августе 2017 года бывший муж увольняется с работы. В сентябре устраивается к своему другу в частную фирму. С тех пор алименты перестали приходить. Муж о смене работы и места жительства приставам не сообщил. На звонки не отвечает, то что его ищут знает. Всячески скрывается. С октября месяца постоянно хожу к приставам. Говорят нужно его ждать,а до этого момента они не могут применить к нему ни административную ни уголовную ответственность. Нужно чтобы он сам к ним для этого явился. Перед новым годом он к приставам приходил. Обещал выслать документы с нового места работы. Но опять пропал. По моему заявлению объявили его в розыск и расчитали задолженность. Розыск результатов не дает. Хотела подать иск в суд о взыскании с него неустойки. В канцелярии сказали,что образца заявления у них нет так как этим занимаются только юристы. Имею ли я право сама рассчитать неустойку? Могут ли это сделать приставы(они говорят,что этим не занимаются)? Какие мои дальнейшие действия и куда обращаться? Я хочу чтобы он был наказан, так как была аналогичная ситуация в 2014 году и человек чувствует безнаказанность. Сумма долга на сегодняшний день 50.000.

, Дарья, г. Можайск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В соответствии со статьей 115 СК РФ — При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойку вы можете рассчитать сами по калькулятору неустойки по алиментам в онлайн режиме в интернете. Заявление может написать в суд в произвольной форме

Дарья
Клиент, г. Можайск

Я посмотрела точная сумма долга составляет 49643.75. С сентября по январь за каждый месяц он должен 9520.75 и 2040.16 с 1-6 февраля. Онлайн калькулятор считает 49643.75×150 (дней)х0.5= 39466.91. А по моим рачетам по каждому месяцу другая сумма выходит. Сентябрь-9520.75х0,5х31(день)=1475. Октябрь-9520.75х0.5х30х2(количество месяцев просрочки и так далее за каждый следующий месяц добавляла 3,4,5,6 месяц просрочки). Вышла сумма 22169.71...Как же всё-таки верно? На разных сайтах разные способы представлены.