Могут ли исключить за нахождение в университете на следующий день после употребления алкоголя?

Праздновал день рождение друга в воскресенье, в понедельник пошел в университет. Днем мне надо было зайти в деканат, чтобы забрать журнал. Когда я туда зашел мне сделал замечания, что от меня разит. Я достал бутылку мохито(безалкогольного конечно, я в своем уме) и попил, на что сотрудник деканата сказал, это автоматическое отчисление. Но к этому времени я уже выходил из кабинета. Я поехал домой и через минут 30-40 мне позвонил зам. декана. Он попросил меня явиться в деканат, но т.к я уже был на пол пути домой. Мы договорились, что я зайду в деканат в среду, т.к во вторник у меня выходной.

Что делать, если они подумали, что я пьян и пил спиртное, потому что реакция была очень шокирующая для меня.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы Вас отчислить по причине алкогольного опьянения — этот факт должны были зафиксировать, а иначе это просто слова. Скорее всего с Вами проведут воспитательную беседу. В любом случае любое официальное решение учебного заведения можно будет обжаловать.

С уважением, Кузнецов А.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Для любого административного взыскания существует порядок применения

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ни какого акта не составлялось, свидетели не вызывались, опьянение не зафиксировано. Поэтому это только слова.