Не знаю куда писать заявление и на кого

Здравствуйте. Я проживаю на первом этаже и как въехал в 2007 году установил камеры видеонаблюдения - одна на лестничной площадке, три на улице над окнами плюс микрофон и запись ведется со звуком. В подъезде за это время произошло две кражи, приходили опера я давал им записи, так же что то происходит по административке и записи тоже прилагаются в качестве доказательств. Я с участковым не в очень хороших отношениях и тут мне заявил один человек, что он общался с участковым и тот показал ему какие то записи и что я такой плохой кого яко бы сдал. Все это происходило под камерами со звуком, человек требовал снять камеры, оскорблял меня, требовал что бы я вышел к нему для разговора обещая что бить не будет. Что мне делать в данном случае и куда обратиться? Ведь вина здесь участкового который показал какие записи и получается столкнул нас лбами.

, Игорь Емельянов, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Пожалуйтесь на Вашего участкового вышестоящему начальству. Его поругают, может, премии лишат. А Вы какого результата-то хотите добиться?

Игорь Емельянов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну если его поругаю и премии лишат я буду рад. А в жалобе я могу указать, что больше что бы ни случилось кража не кража, ни какого видео с камер я вашим сотрудникам больше не предоставлю.

Если участковый кому-то что-то из информации, которой он располагает, предоставляет, то вина его, пожалуй, есть. Доказательства на камеру записаны, хоть и не ах какие - там ведь человек разъяснил откуда у него сведения. Да и откуда еще, если запись предоставлялась именно участковому. Другое дело, для чего наказывать участкового? Чтобы он осознал что такое конфиденциальность?:-) Да и того человека, который скандалил, если скандалил нецензурно, можно попробовать как-то привлечь, например, за мелкое хулиганство. Только еще раз хочу спросить: почему для Вас это важно? Какая цель у Вас? Собственно, юридической консультации по заданному вопросу дать невозможно, на мой взгяд, имеет место конфликт, но не правового характера. Вот и интересно понять Ваши цели. Действительно интересно.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Сомневаюсь, что в данной ситуации есть вина участкового за которую его реально "накажут". Заявление надо писать на соседа. Если привлекут, всем лучше будет.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор...кратко... участковый не несет ответственности. По поводу разрешения ситуации советую написать на угрожающего заявление, его то, на мой взгляд, привлечь можно. Главное доказательства соберите... подробно в личке.