Имеет ли право администрация заставить пройти обучение?

Я работаю воспитателем в детском саду. Админестрация настаивает на прохождении обучения по оказанию первой медицинской помощи. Правомерно это.Обязательно ли это для воспитателей детских садов? Должна ли я оплачивать обучение сама.

, Елена, г. Рязань
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Елена! Администрация, действительно, имеет такое право на сегодняшний день.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (п.11 ч.1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

При этом обращаю Ваше внимание на то, что обучение Вас как педагогического работника навыкам оказания первой помощи осуществляется за счет средств детского сада.