Можно ли приостановить процесс дарения, если совершеннолетнему не разъяснили позиции?

Мой бывший муж сделал дарственную дома и земли на старшую дочь, чтобы я не смогла подать на раздел имущества. После развода, я случайно узнала от дочери ( сейчас она совершеннолетняя), что отец под предлогом чтобы не платить дочери налоги, попросил ее дом с землей ему передарить. В силу того, что ребенок не грамотная в юридическом аспекте, и не посоветовавшись со мной, отец целенаправленно это сделал. Можно ли как то приостановить этот процесс?

, Люция, г. Уфа
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Люция!
Сколько времени прошло с момента первого дарения дома и земельного участка Вашей дочери? Если дом находился в общей собственности, то договор дарения можно оспорить, поскольку нотариального согласия второго собственника общей собственности не было.
В случае, если дом и земельный участок были оформлены на него, договор дарения оспорить практически невозможно, если договор подписан.

Люция
Клиент, г. Уфа

Дело в том,что этот дом был построен на деньги от продажи моей 1комнатной квартиры. И при оформлении дома он оформил на себя. Где то в марте он подарил 2017 года. А две

недели назад он попросил дочь передарить ему обратно.

Значит ничего уже нельзя сделать??

Тогда дом являлся и Вашей собственностью. В судебном порядке первым договор дарения можно признать недействительным, поскольку в дарственной оформил весь дом на дочь без Вашего нотариального согласия. В этом случае Ваша дочь собственником уже являться не будет и, как следствие, дарственную на отца оформить не сможет.
При необходимости могу ознакомиться с документами и составить исковое заявление об оспаривании договора дарения. Обращайтесь личным сообщением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сейчас она совершеннолетняя),

Люция

ребенок не грамотная в юридическом аспекте, и не посоветовавшись со мной, отец целенаправленно это сделал

Люция

Люция,

юридическая неосведомлённость дочери не является основанием для признания сделки недействительной. Дочь совершеннолетняя и не ограничена в дееспособности. Соответственно, она вправе совершать любые гражданско-правовые сделки по своему усмотрению.

. Можно ли как то приостановить этот процесс?

Люция

Законных оснований к этому я не усматриваю.

сделал дарственную дома и земли на старшую дочь, чтобы я не смогла подать на раздел имущества

Люция

дом был построен на деньги от продажи моей 1комнатной квартиры. И при оформлении дома он оформил на себя

Люция

А это не важно, на кого оформил. Дом был Вашей совместной собственностью, поскольку приобретался в браке. Вам следовало обратиться в суд с иском о разделе имущества, этому ничего не препятствовало.

Не поздно и сейчас, если не пропущен срок исковой давности (три года с момента расторжения брака).