Как правильно разрешить вопрос со службой в ВС РФ?

Служу по контракту , подписал со срочки, выходит 3 месяца срочки и 11 месяцев контракта. Верно ли то что если уволиться то останется отслужить 4 месяца срочки вместо 8 контракта ? И в какие сроки должны уволить и перевести на срочную форму службы? И если будут тянуть с увольнением правда ли то что пока не разорван контракт можно не приходить на службу а просто отмечаться на месте службы раз в 10 дней ? А когда контракт расторгнут уже дослужить как срочник оставшийся срок, который исчисляется 2 дня контракта равны 1 дню срочки ?

, Евгений, г. Анапа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы направляетесь проходить военную  службу по призыву с учетом прохождения службы по контракту по основаниям указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п. 2.1. ст. 51 №53-ФЗ военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.