Как решить проблему

Добрый вечер! Помогите в проблеме с соседями. Живу в частном доме, сосед весь свой мусор бросает мне во двор, огрызки, грязные пакеты, шкурки от бананов - все летит через забор ко мне. Зимой при расчистке снега в своем дворе ко мне летит все ,что зацепит лопата. Огородную межу передвинули на метр на мою сторону. Пыталась поговорить "по душам": в итоге в мой адрес посыпались угрозы расправой со мной и моим сыном. Постоянно под забором сидят слушают, о чем мы разговариваем у себя во дворе и с кем. Затем все привирается и плетутся такие грязные сплетни!Подскажите, как можно бороться с такими людьми, не нарушая закон. Спасибо. г. Курск

, Анна Сабичева,
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Первоначально к участковому обращались. Заявление и все. А еще рекомендую, если ожидается разговор с соседом, записывайте на диктофон.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы знаете, я думаю, что нет правовых способов решения таких проблем. Можно вести "боевые действия", обращаясь с разными жалобами во все инстанции, но будет ли результат? Как показывает опыт, обычно нет: участковые для порядку придут, конечно. Но искать нужно способ либо наказать финансово, либо искать причины конфликта и устранять, либо менять соседей.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

А вы не пробовали разговаривать во дворе тише и обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании? Я знаю случаи, когда в подобной ситуации такой подход "работает".