Возможно ли анонимное обращение в органы опеки?

Здравствуйте!ситуация следующая:у моего молодого человека в семье постоянно происходят конфликты за раздел имущества и ТД ,с драками и криками.налетает на молодого человека мать ребенка 5 лет и бабушка,ребенок постоянно находится в незжлорой конфликтной обстановке. Бабушка -алкоголичка,мать в отношениях с криминальными личностями,которые приходят пьяные к ним домой и утсраивают дебош (лично при мне ),возможно ли подать анонимное заявление в органы опеки и поставить семью на учёт в данном случае? Трактовка "напряжённая стрессовая обстановка в семье " может ли сойти за достаточное условие для проверки семьи ?спасибо

, Анна, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

возможно ли подать анонимное заявление в органы опеки и поставить семью на учёт в данном случае?

Анна

Анонимное обращение не будет рассмотрено. Вы можете просить опеку не разглашать данные сведения.

Согласно ст.7 ФЗ об обращениях граждан 3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Трактовка «напряжённая стрессовая обстановка в семье » может ли сойти за достаточное условие для проверки семьи ?

Анна

Любая информация о неблагополучности семьи может служить основанием для проверки.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Орел

Большое Вам спасибо !

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Рассмотреть его любом случае обязаны, но ответа не будет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам написать обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства ребенка, так как постановка на учет в качестве семьи находящейся в социально-опасном положении это их компетенция. Даже при анонимном обращении в семью выйдут и дадут оценку сложившейся ситуации. При этом все иные органы системы профилактики (органы опеки, соц защита, образовательные учреждения, инспектор по делам несовершеннолетних) будут к этому подключены.