Можно ли попросить расписку с родственников,чтобы они не воспользовались доверенностью?

Добрый вечер!

Вопрос такой , сделали доверенность на продажу квартиры ,на родственников ! Чтоб они занимались подготовкой документов ,так как сами не можем .

Возможно ли как то себя обезапасить чтоб родственники нас не кинули ,

Может с них попросить расписку что они не продадут квартиру и не заберут деньги себе.

Спасибо за ответ

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Они и без расписки не имеют права забрать деньги себе

В доверенности вы можете указать, что поверенный не имеет права на получение денежных средств, таким образом, чтобы оплата происходила только вам лично

В таком случае они вообще не будут иметь права получать деньги

Возможно ли как то себя обезапасить чтоб родственники нас не кинули ,

Может с них попросить расписку что они не продадут квартиру и не заберут деньги себе.

Спасибо за ответ

А в договоре купли-продажи с покупателем указываете, что оплата производится безналично на ваш счет, указываете реквизиты счета.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

сделали доверенность на продажу квартиры

Алексей

А какие права вы предоставили своим родственникам?

Может с них попросить расписку что они не продадут квартиру и не заберут деньги себе.

Алексей

Расписка не поможет. Изучите доверенность. В ней должно быть прописано, что у них нет права на получение денежных средств. В идеале в доверенности прописывается, что денежные средства от продажи квартиры должны быть перечислены на расчетный счет. У родственников останется только право на подписание договора и сбор документов. Вы в любой момент можете отозвать доверенность через того же нотариуса, у которого ее делали

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если доверенность уже имеется, то вам нужно ознакомиться с ее текстом. В доверенности должно быть указано (с правом получения денежных средств или без права получения денежных средств). Если вы оформили доверенность с правом получения денежных средств, то родственники имеют право получить средства. Но присвоить в любом случае не могут.

если родственники утратили для вас доверие, то вы можете отозвать доверенность в порядке предусмотренном ст.189 ГК РФ.

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Желаю удачи!