Можно ли получить гражданство РФ моим родителям по программе воссоединения семьи?

Я гр России хочу родители жили со мной они с Узбекистана работает это программа да или нет ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы заинтересованы просто в проживании родителей вместе с Вами в России, и не ставится цель получения родителями гражданства России, то можно обратиться за получение разрешения на проживание. В этом случае, в соответствии с положениями п. 6.2 ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» N 115-ФЗ, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Если ставится задача получения гражданства России, то, в соответствии с п. «в» ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (5 лет), если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.