Выдача академической справки

Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос. В 2010 году я заканчивала Университет в г. Санкт-Петербург, Россия. На данный момент проживаю в Канаде. Для подачи документов на Вид на жительство в Канаде, мне необходимо провести независимую оценку своего образования у местной организации. Данная организация для оценки запрашивает у меня «академическую справку с оценками из ВУЗа, запакованную в чистый конверт. Конверт должен быть с печатью на стыках, для удостоверения, что он не был вскрыт». Обращаясь сейчас в Университет по телефонам на сайте, я получаю отказ в предоставлении академической справки с формулировкой: « бывшим студентам мы не выдаём академических справок, так как она вам давалась вместе с дипломом. Можем лишь предоставить подтверждение при запросе официальном от работадателя». Подскажите пожалуйста, есть ли у меня законные основания на получение данного документа в этой ситуации?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

бывшим студентам мы не выдаём академических справок, так как она вам давалась вместе с дипломом. Можем лишь предоставить подтверждение при запросе официальном от работадателя

Мария

Формально, ответ вуза правильный, т.к. академическая справка выдается тогда, когда обучение не было закончено и диплом не был получен. В приложении к диплому указаны все оценки по освоенным предметам.

Полагаю, Вы можете письменно запросить в вузе академическую справку, обосновав ее необходимость требованиями миграционного законодательства Канады. Возможно, Вам пойдут навстречу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В 2010 году я заканчивала Университет в г. Санкт-Петербург, Россия

То есть вы закончили университет и получили диплом?

В таком случае, как следует из

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

То есть такого документа как академическая справка законом не предусмотрено

Предположу, что вам нужен дубликат диплома и приложения к нему, в котором указываются оценки?

Можем лишь предоставить подтверждение при запросе официальном от работадателя».

Это неверно, заявления у работодателя они требовать не могут, поскольку, как гласит

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (с изменениями и дополнениями)

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.
В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ст. 60 ФЗ Об образовании установлено, что академическая справка выдается, если не закончено образование в учебном заведении (при отчислении, переводе). При получении диплома — вкладыш с оценками в диплом это и есть данный документ, но уже окончательный, подтверждающий прохождение программы обучения и полученные оценок по всей программе обучения. Если он утерян, можно запросить дубликат документа.