Как составить исковое заявление для взыскания платы за операцию?

Добрый день. Я подскользнулась, упала и сломала нос в аптеке. Теперь требуется операция.

Возможно ли подать иск на оплату операции?

Какие необходимо собрать документы?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вы должны  предоставить доказательства причиненного вреда здоровью. Возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода (ст. 1085 ГК РФ).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно доказывать, что руководством аптеки были нарушены требования безопасности, технических регламентов здании и сооружений и т.д.

Если вы докажете, что вред был вам причинен в связи с нарушением правил аптекой, то причиненный вред можно взыскать

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как составить исковое заявление? Добрый день. Я подскользнулась, упала и сломала нос в аптеке. Теперь требуется операция. Возможно ли подать иск на оплату операции? Какие необходимо собрать документы?

Наталья

Исковое заявление составляется по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Необходимо приложить подтверждение указанного случая, документы из медицинского учреждения, возможно, объяснения очевидцев.

Если необходима помощь в составлении иска, напишите мне сообщение.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимы документы подтверждающие вред здоровью. Вы обращались за мед. помощью?

Операцию оплатить требовать нельзя. Либо компенсацию уже оплаченной или взыскание морального вреда.

В силу положений ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Наталья!  Если у Вас есть доказательства, что это происшествие произошло по вине аптеки, то Вы можете подать исковое заявление в суд. Для этого Вам надо будет приложить к исковому заявлению все медицинские справки и квитанции на оплату медицинских услуг и медикаментов.