Право на налоговый вычет за приобретенную квартиру

В 2008-2009 г. мною был получен налоговый вычет за приобретенную квартиру 130 тыс. рублей (из расчета с 1 млн. рублей). В настоящее время налоговый вычет выплачивается с суммы 2 млн. рублей (260 тыс. рублей). Имею ли я право получения дополнительно 130 тыс. рублей за новую приобретенную мной квартиру в 2018 году?

, Сергей, г. Мурманск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с абзацем двадцать восьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется, не ограничивается тремя годами и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.
Таким образом, реализовать свое право на получение остатка имущественного налогового вычета налогоплательщик может путем подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.