Какие предпринять действия после заявления об отмене судебного приказа?

В 2013г банк продал долг коллекторскому агенству, оставалась сумма долга 34000р. Года два коллекторы звонили, я долг не оплачивала. Сейчас, в феврале 2018г приставы списали с расчетного счета 34000р. Я пошла к мировым судьям, написала заявление о выдаче копии судебного приказа. После этого так понимаю нужно написать об отмене судебного приказа. И какие дальнейшие действия предпринимать?

, Инна, г. Тюмень
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, на основании ст 443 ГПК РФ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок подачи возражения на судебный приказ 15 дней с момента его вынесения. В данном случае нужно написать заявление о восстановлении срока подачи возражения и само возражения на судебный приказ. Мировой судья если все сделать правильно его отменит. И после того как они подадут в Исковом производстве заявить срок исковой давности. В случае удовлетворения ходатайства о сроках суд откажет им в рассмотрении дела. И любое право требования с вас этого долга у них пропадет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Инна, здравствуйте.

Вы писали:

Сейчас, в феврале 2018г приставы списали с расчетного счета 34000р. Я пошла к мировым судьям, написала заявление о выдаче копии судебного приказа. После этого так понимаю нужно написать об отмене судебного приказа. И какие дальнейшие действия предпринимать?

Инна

— получаете решение об отмене судебного приказа. Копию отдаёте приставу. Пристав прекращает исполнительное производство. Если денежные средства действительно были списаны (а не арестованы), пишите заявление о возврате излишне взысканных средств.

Имейте в виду, что у истца остаётся право подать иск в рамках искового производства.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Инна, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Срок подачи возражения на судебный приказ 15 дней с момента его вынесения.

Петрунин Михаил

— не 15, а 10.

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо подать ВОЗРАЖЕНИЕ на отмену судебного приказа в течении 10 дней.Отдаете возражение.Суд выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене приказа.Данное определение отдаете приставам, которые прекращают исполнительное производство.

Затем ждете когда в суд подадут уже ИСК