Ответственность за продажу нелицензионного ПО

в общем какая то подставная мадам разводит людей в городе пишет анонимные сообщения в группах типо кто ремонтирует ПО и тп, то есть чтобы привлечь их к ответственности. Умоляет найти ей и привезти программу. В итоге знакомого повязали и составили протокол по изьятым на месте купюрам они их в конверте опечатали. Диск который передал знакомый он после задержания не видел эту мадам тоже. Но факт в том что диск был лицензионным и он пропал после передачи денег. Диск также как и деньги не опечатали,они просто пропали,на все вопросы про диски они уклонялись от ответа,типо их отправим на экспертизу. Было 3 человека и один из них пердставился сотрудником,а другие отказались. Сотрудники сказали что ранее гражданка обратилась к ним на подозрение в левом програмном обеспечении. Копию ее обращения не показали. Право на защитника подозреваемому знакомому не дали, не давали звонить.Приказали отключить телефон Сказали что будут держать 3 часа минимум, а если не напишет явку с повинной то ему вообще капец и срок реальный влепят и будут держать 48 часов добиваясь различными способами показаний которые им удобны. В общем он написал явку с повинной, то есть типо сам он это скачал и продал. То есть его заставили это написать. Право на защиту и позвонить кому то сообщить не дали мусора. Также знакомый находится в тяжелой дипрессии у него за год умерла жена и отец, больше никого не осталось следовательно у него периодически провалы бывают,если кто сталкивался. Как избежать ответственнности? Ведь по идеи они и диск могут подменить если они его при задержании не опечатали. Знакомый еще больной человек часто по больницам ходит.

Да и кстати он списывался с этой девицей два раза предлагал ей приехать к нему либо к ней домой установить ей на пк и все показать, а потом уже чтоб она деньги отдавала. В итоге эта шалава отказалась и желала встретится в определенном месте.

я ддумаю с нелицензионным ПО он вряд ли пошел бы к ней в дом или пригласил бы к себе

и после того если она довольна то она отдала бы

Похоже на кражу, подстрекательство,разбой со стороны полиции?

Уточнение от клиента

То есть опечатали деньги,копию опечатывания не дали,копию писульки тоже не дали, диск пропал в неизвестном направление,его не опечатывали, также знакомого обманули сказали что довезут до дома так как 2 часа ночи было, в итоге он шел пешком 1 час по морозу так как его без денег оставили,еще лазили в телефоне. потом он 2 дня его восстанавливал.

Уточнение от клиента

стоит ли сейчас писать жалобу в прокуратуру или подождать их действий? может образумятся?

, Артем, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В общем он написал явку с повинной, то есть типо сам он это скачал и продал.

Артем

стоит ли сейчас писать жалобу в прокуратуру или подождать их действий? может образумятся?

Артем

На основания явки с повинной, возможно, будет возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УК РФ. Поэтому о совершении противоправных действий сотрудниками полиции стоит написать уже сейчас.