Можно ли оформить больничный лист на мужа, если жена попала в больницу в период декрета?

Жену кладут в больницу на операцию на несколько дней. Ребёнку 2 года, не с кем оставить!!! Я (муж) работаю. Можно ли , и как, оформить б/л ?

, Александр, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. Вам нужно обратиться поликлинику и оформить больничный лист.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!