Можно ли зарегистрировать ООО, единственным учредителем которого будет гражданин Украины без РВП?

Здравствуйте,

1. Гражданин Украины без разрешения на ВРП, без регистрации на территории РФ.

2. Хочет зарегистрировать ООО на территории РФ, став единственным учредителем. Какие есть ограничения если доля иностранца в уставном капитале будет 100%?

3. Может ли гражданин Украины стать генеральным директором ООО (не является, высококвалифицированным сотрудником, нет вида на жительство, нет регистрации в РФ)?

4. Какие документы нужны в этом случае для регистрации ООО с единственным учредителем гражданином Украины?

, Анна, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Анна, добрый день.

Законодательство РФ не ограничивает иностранных граждан в возможности создания ООО, независимо от размера доли в уставном капитале.

При этом деятельность в качестве руководителя ООО однозначно является трудовой деятельностью.

Если гражданин Украины планирует осуществлять трудовую деятельность в России, ему необходимо получить разрешение на работу или патент в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (подробнее о патенте указано в ст. 13.3 Закона).

Для регистрации ООО необходимо будет подготовить решение о создании ООО, заявление в ИФНС по форме р11001, нотариально заверенные перевод паспорта на русский язык.

Более подробно можем обсудить в чате.