Продлевается ли срок исковой давности при продаже кредитного долга коллекторам?

Срок исковой давности по кредиту заканчивается через полгода. Кредит продан коллекторам. Продлевается ли при этом срок исковой давности по кредиту или отсчёт начинается снова? Банк в суд не подавал.

, Людмила, г. Орск
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Срок  исковой давности продолжает течь, он не может  возобновиться из-за смены кредитора

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила. Срок исковой давности считается не с даты заключения кредитного договора, а с даты образования задолженности по каждому платежу отдельно.

При уступке права требования срок продолжает течь, заново не начинается.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!