Можно ли не указывать в исковом заявлении все наследство?

Здравствуйте. Если я вступаю, как наследник после пропущенного срока. В исковом заявлении, графе "наследство состоящее из..." я могу его не указывать? Или не указывать всё наследство.?

, Александр, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск должен отвечать требованиям закона согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, надо указывать имущество, на которое претендуете и обосновывать причину пропуска срока. Возможно Вы фактически приняли наследство, то есть пользовались этим имуществом. В таком случае надо указать этот факт в исковом заявлении.