Как обойти нотариальное заверение договора при продаже доли частного дома брату?

Имею 1/2 доли в общей долевой собственности с братом(у него также 1/2 доли, мы наследники , частный дом).То же самое - зем.участок.. Свидетельства о праве на недвижимость выданы в 2011 , получены нами в 2018 г. году(ранее забыли получить). Хочу подарить(или недорого продать ) свои доли брату, он проживает в этом доме. Как обойти нотариальное заверение договора? Собственно ,смыла в этом никакого, кроме расходов на нотариуса.А это немало.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Сергей
К сожалению, с июля 2016 года все сделки по отчуждению долевой собственности происходят исключительно нотариально. Вам дешевле выйдет оформить дарственную. Сумма будет зависеть от кадастровой стоимости имущества, а так же нотариальных расценок (по субъектам они отличаются).

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак, любые сделки с долями в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Как вариант могу посоветовать найти того нотариуса, который заверит ваш договор. Как правило нотариусы не хотят заверять чужие договора (те которые не делали они сами), но такие попадаются. Составление договора у них это 80% стоимости. Поэтому если найдете такого нотариуса, вам выйдет не дорого, пошлина за удостоверение подписи небольшая.

Коллега, договор дарение будет в этом случае также подлежать нотариальному заверению.