Взыскание морального ущерба при отрицательном тесте на отцовство

Здравствуйте.Подскажите, я встречался с девушкой,она забеременела,я продал машину сыграл свадьбу,она родила я воспитывал ребенка три года,в браке я купил квартиру,после чего оказалось что ребенок не мой ,сделав экспертизу днк могу ли я взыскать с бывшей супруги за моральный ущерб?

, Константин, г. Омск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Константин. Нет, не сможете.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Своими действиями ваша жена не нарушала ваши личные неимущественные права, установленные законом и не нарушила никакие правовые нормы. Данная ситуация не регулируется правом, она регулируется нормами морали.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. Желаю удачи!

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Константин.

Вы можете попытаться подать в суд и взыскать за моральный ущерб, но вряд ли решение суда, вас удовлетворит. Даже если суд взыщет, в чем я очень сомневаюсь, то это будут копейки.

Удачи Вам.