Можно ли получить выплату по ОСАГО, если СК просрочила направление на ремонт после ДТП?

9.11.17 произошло дтп, 12.12.17 в страховую был подан последний документ. 31.12.17 крайний день для перечисления выплаты. Денег не поступило. 26.12.17 вышло новое постановление суда где указано что возмещение производится по полису виновника, соответственно денежной выплаты не будет, будет только ремонт. Как быть если машину починили сами, ведь страховая просрочила выдачу направления на ремонт? Можно ли получить деньгами?

, кристина, г. Архангельск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Начнем с того, что в случае  ДТП с 2 участниками обращаться нужно в свою компанию. Опишите ДТП подробнее и получили ли вы отказ страховой компании, какие основания отказа была. Были ли пострадавшие ?? У вас вопрос скомканный и непонятен до конца

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Для того чтобы вам ответить, необходимо ознакомиться со всеми документами по вашему делу. Напишите в чат или выложите документы здесь.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна