Какие документы нужно предоставить в подтверждение правового статуса ИП?

Запросили подтвердить правовой статус,в определении суда, являюсь ИП. Рассматривает ли арбитражный суд дела ИП или только юридических лиц? Или ИП -это и есть юридическое лицо. Какие документы нужно предоставить в подтверждении правового статуса?

, Наталья, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо в подтверждение Вашего статуса ИП предоставить в АС выписку из ЕГРИП, она в свободном доступе и свободно скачивается с сайта ФНС. Гласное, чтобы в документе внизу было указание на сайт ФНС. Печать ставить нет необходимости, тем более заверять в ФНС, поскольку данный документ находится в свободном доступе. Арбитражные суды рассматривают дела с участием ИП, как лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Наталья
Клиент, г. Москва

При подаче иска уже придоставили уже и Уведомление о поставке на учет в качестве ИП и выписку ЕГРИП тоже. Вот непонятно что еще хотят

Выписка из ЕГРИП является надлежащим доказательством Вашего правового статуса для начала разбирательства. Может быть секретарь суда чего напутала в определении? Если поставленный судом вопрос не понятен, то всякий раз можно уточнить детали, это вполне допустимо.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассматривает, только подсудность зависит не только от статуса сторон. Может быть суд имел ввиду Свидетельство о регистрации в качестве ИП.

При подаче иска уже придоставили уже и Уведомление о поставке на учет в качестве ИП и выписку ЕГРИП тоже. Вот непонятно что еще хотят

Наталья

Вам надо было предоставить Свидетельство государственной регистрации в качестве ИП. Не путайте с уведомлением о постановке на налоговый учет. Это разные вещи.

ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день наталья, для подтверждения статуса ИП достаточно представить выписку из налоговой из ЕГРИП, кроме того, если будут дополнительные вопросы  или необходимо составить документы для суда -обращайтесь ко мне в чат,, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

При подаче иска уже придоставили уже и Уведомление о поставке на учет в качестве ИП и выписку ЕГРИП тоже. Вот непонятно что еще хотят

Наталья

тоже непонятно, поскольку этого достаточно, а есть определение суда о том что запрашивают? поясните в суде что вы действующее ИП и все необходимые документы были представлены ранее.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Достаточно предоставить Свидетельство о регистрации и выписку из ЕГРИП. Они и будут подтверждением Вашего правового статуса.

Наталья
Клиент, г. Москва

При подаче иска уже придоставили уже и Уведомление о поставке на учет в качестве ИП и выписку ЕГРИП тоже. Вот непонятно что еще хотят