Что делать,если мне угрожают из-за невыплаты долга?

Здравствуйте. Анастасия у меня проблема с быстро деньги взела оч давно 12000 тысяч и ушла в декрет первый раз оплатила половину после не смогла так как рабижали пении а сейчас они звонят и угрожают что постродаю не только я но и дети а должна я им 87000 они сказала, что пододут в суд. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Пусть в суд подают, в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ, по поводу угроз обращайтесь в правоохранительные органы.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Анастасия!

По поводу угроз — обратитесь в правоохранительные органы — полицию и прокуратуру. Вам и Вашим близким никто невправе угрожать.

По поводу долга — заочные консультации по судебным делам Вам не помогут. Рекомендую обратиться с соответствующими документами к толковому юристу — он, как минимум, должен постараться снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, т.к. она явно завышена.

С уважением, Блинов А.Е.