Переоформление доли на части дома

Здравствуйте, ознакомился с темой, https://pravoved.ru/question/790132/

Как и что делать все понятно, вопрос в росреестре по итогу сделают изменения в существущем свидетельстве на собственность или сделают новое и придется платить налог с продажи, так как три года с момента регистрации свидетельства не прошло? Спасибо

, сергей, г. Сыктывкар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
3) соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества либо заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения — при выделе земельного участка в счет доли в праве общей собственности;

Таким образом после выдела доли в натуре собственник должен поставить на кадастровый учет свою долю, а затем зарегистрировать на нее право собственности, а другие сособственники вносят изменения в правах собственности на помещение, оставшееся после выдела доли в натуре.

Посмотрите материал по Вашей теме: http://azbuka.consultant.ru/co...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  После раздела дома в натуре и выдела из него доли на каждую часть дома выдаются новые регистрационные документы, а также каждая часть дома подлежит кадастровому учету. В выписке из ЕГРН будет уже не доля в праве,  а отдельное помещение, а также сведения о кадастровом учете этого помещения (ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Как разъяснено в Письме Минфина РФ от 20.03.2012 N 03-04-05/7-333 при регистрации нового объекта недвижимости в виде части дома срок владения начинает идти вновь.