Можно ли получить возврат НДФЛ за квартиру, которую я купил и почти сразу подарил?

Я купил квартиру в 2017 году и собираюсь подать налоговую декларацию для возврата НДФЛ. Рассчитываю получить возврат всей суммы сразу же в первый год.

На самом деле я собираюсь подарить эту квартиру ближайшему родственнику (матери). Не возникнет ли у налоговой вопроса о правомерности получения возврата? Не откажут ли мне в возврате налога, если я зарегистрирую дарственную в ЕГРН сразу после того, как подам декларацию?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Не возникнет ли у налоговой вопроса о правомерности получения возврата? Не откажут ли мне в возврате налога, если я зарегистрирую дарственную в ЕГРН сразу после того, как подам декларацию?

Можете подарить квартиру матери, это Ваше право и не лишает Вас возможности получить налоговый вычет. Главное представить договор купли-продажи квартиры справку 2 НДФЛ, без которых получение вычета будет невозможным.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае важен факт приобретения недвижимости.Если вы  купили в 2017 году и собираетесь получить налоговый вычет  подав декларацию в этом году, то  дарения квартиры никак не скажется  на получение налогового вычета.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;