Перевод денег с вклада умершего после смерти по его просьбе

Здравствуйте. Мой дедушка перед смертью сказал пароль от Сбербанк-онлайн и просто , в случае смерти перевести деньги с его вклада на мою карту, для того чтобы похороны были организованы в лучшем виде. Так и произошло. Через 1-2 часа после смерти, я перевела на свою карту половину его вклада. Могут ли возникнуть проблемы при вступлении моей мамы в наследство? Законен ли был перевод? Можно ли доказать мою вину, если деньги были отправлены сразу после смерти и прямой наследник не имеет претензий?

, Анна, г. Новочеркасск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если прямой наследник претензий не имеет и других наследников нет, то проблем никаких не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А наследниками кто являются? Мама? Если наследники не против, то проблем не должно быть. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В целом согласно ст. 1174 ГК РФ

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

При запросе нотариусом банковских выписок, будет ли видно что перевод на мой счёт был сделал незаконно? Какие меры могут быть предприняты в таком случае?

Анна

перевод в любом случае будет видно да. А денежные средства Вами уже потрачены? Вам остается только заявить нотариусу, для чего и куда потрачены денежные средства. Если есть документы, подтверждающие данные расходы — предоставьте их нотариусу.

Анна
Клиент, г. Новочеркасск

Нельзя ли сказать нотариусу о том что перевод он сделал сам, т.к время перевода всего через 1-2часа после смерти. Фиксируется ли время смерти и принимают ли к рассмотрению ?Чеков нет никаких, потому что большинство затрат производились "мимо кассы" (морг, место на кладбище, церковь и тд) потрачена только часть денег и при необходимости мы их вернём

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте, если перевод был уже после смерти, то  в данном случае подобный перевод денежных средств должен был осуществляться лишь по постановлению нотариуса, в принципе я думаю, что этот вопрос вам стоит сразу решить с нотариусом при вступлении в наследство, деньги пока лучше не тратить. Вдруг иные наследники против? Если только мама. то вопрос быстро решиться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Дело в том, что часть денег так и осталась на его вкладе, мама в любом случае будет заявлять о том, что деньги ещё имеются. При запросе нотариусом банковских выписок, будет ли видно что перевод на мой счёт был сделал незаконно? Какие меры могут быть предприняты в таком случае?

На мой взгляд это будет видно  в любом случае нотариус об этом узнает, в связи с чем лучше сразу это ему заявить, указав. что цель расходования денежных средств — организация похорон.

Нельзя ли сказать нотариусу о том что перевод он сделал сам, т.к время перевода всего через 1-2часа после смерти. Чеков нет никаких, потрачена только часть денег и при необходимости мы их вернём

Если до смерти, то да, это вполне возможно, указывайте, что перед смертью решил перевести денежные средства на всякий случай на похороны, чтобы без проволочек имели вы денежные средства.Вопрос здесь только в том, мог ли он тогда физически переводить.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понял, все это происходило в устном виде. Вообще конечно, чтобы не было вопросов, лучше было это сделать при жизни. Поскольку после смерти дедушки, сумма на его счете уже относится к наследству

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди в Вашем случае будет мама, в силу ст. 1142 ГК РФ. Если Ваша мама в курсе и не будет об этом заявлять нотариусу, то тогда проблем нет. Но если есть и другие наследники первой очереди, согласно указанной статьи, то в таком случае вопросы могут появиться. Ведь денежные средства на счету дедушки должны быть разделены между наследниками первой очереди. Вы в данном случае к наследникам не относитесь, поскольку могли бы наследовать только по праву представления.

Поэтому зависит от того, будут ли о данном факте заявлять нотариусу.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Новочеркасск

Дело в том, что часть денег так и осталась на его вкладе, мама в любом случае будет заявлять о том, что деньги ещё имеются. При запросе нотариусом банковских выписок, будет ли видно что перевод на мой счёт был сделал незаконно? Какие меры могут быть предприняты в таком случае?

Нельзя ли сказать нотариусу о том что перевод он сделал сам, т.к время перевода всего через 1-2часа после смерти. Чеков нет никаких, потрачена только часть денег и при необходимости мы их вернём

Анна

Повторюсь, если иных наследников нет, и Ваша мама претензий никаких на этот счет не укажет, то в принципе можете сказать. Поскольку вряд ли кто-то будет проводить проверку по часам.Тем более если средства не потрачены, то их можно снова зачислить на счет. Тут проблем я не вижу, по сути все происходит в кругу Вашей семьи.

С Уважением!