Нужен ли сертификат для продажи скрабов и масел для тела ручной работы?

Я в домашних условиях изготавливаю натуральные скрабы и масла для ухода за телом для себя и знакомых.Хочу начать делать их на заказ и для продажи в маленьких магазинах (небольшое количество).Нужно ли для этого разрешение или сертификат

, Мэри, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мэри!

В соответствии с действующим законодательством за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

Для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо получить статус индивидуального предпринимателя, на реализуемую продукцию Вам необходимо иметь соответствующие сертификаты качества.

Сертификация продукции — процедура подтверждения качества, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Правила сертификации продукции регламентируются постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 № 15 «Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации». Не применяется с 13 мая 2017 года на основании приказа Минпромторга России от 5 апреля 2017 года N 1037 [3]

В качестве требований при сертификации продукции могут являться:

законодательные акты Российской Федерации;
государственные стандарты (в том числе признанные в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Сертификация