Законна ли продажа участка дороже, чем покупка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купила участок за 45 т.р., а продала за 350 т.р. В период меньше полугода. Теперь необходимо оплатить налог 13%?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продавец является плательщиком налога на доход. Но есть свои нюансы. Во первых это сумма которая не облагается налогом, а это в случае с недвижимостью — 1 000 000 рублей. Во вторых это сумма дохода которая получена. Рассмотрим на примере — если покупатель продает 2/3 доли за 1 500 000 миллиона рублей, а в свое время он сам купил эти доли за 1 000 000 то налог он платить не будет, так как сумма прибыли 500 000 рублей. а это меньше не облагаемой налоговой базы. Второй вариант он сам купил их за 1 000 000 рублей а теперь продает за 2 500 000, в этом случае он платит 13% с 500 000 так как вычитается с прибыли 1 000 000 рублей.