Действителен ли договор на вывоз мусора, если он составлен на жену, а подписан мужем?

Добрый день. ЖКП подало на мою маму в суд декабрь 2017 из-за задолженность по договору на вывоз мусора составленного в январе 2011 года, паспортные данные в договоре указаны моей мамы подпись стоит моего папы, папа и мама в браке, дом оформлен на папу. О данном договоре и о задолженности по договору ЖКП за весь период действия договора ни разу не известил и не напомнил мусор никто ни разу не вывез, так же ни разу оплаты за мусор не производилось.. Вопрос имеет ли данный договор юридическую силу, должна мама оплачивать долг за услугу которой она ни разу не воспользовалась.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. Тот, кто указан в договоре, как абонент (клиент), тот и обязан произвести оплату. Если паспортные данные вашей мамы, то она и является стороной договора. То, что подпись не ее, нужно доказывать в суде. Однако все равно долг во время брака общий.

2. Срок исковой давности — 3 года. В суде вы можете об этом заявить. В этом случае долг будет ограничен периодом с февраля 2015.

3. Вы можете подать встречное исковое заявление о расторжении договора в связи с тем, что услуги не были оказаны.

Вам нужно посмотреть договор, что там сказано о подписании актов. Упирайте в суде, что акты вами не подписывались, услуги не были оказаны.

Обоснование

ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»

17. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуг по вывозу бытовых отходов (сроки начала и окончания и промежуточные сроки оказания услуг) или во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут выполнены в срок, потребитель по своему выбору вправе:

расторгнуть договор об оказании услуг.