Предусмотрен ли налог с продажи, после получения квартиры в собственность?

Добрый день! Купил квартиру по переуступке ДДУ в 2014 (у инвестора), переуступку ДДУ зарегистрировали в росреестре тогда же. Дом достроили в 2018, получены документы о собственности. Хочу квартиру продать.

Договор ДДУ инвестора на 2млн, переуступка ДДУ мне за 4 млн, продать хочу собственность за 5 млн.

Вопрос - будет ли налог (купил то, получается, 4 года назад), и какой, с какой суммы?

, Егор, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Егор!

При продаже недвижимого имущества Вы вправе воспользоваться одним из вариантов

1. — в размере 1 000 000 руб.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. в сумме расходов, понесенных на приобретение имущества

 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.