Как избежать штрафа за неиспользование онлайн-касс?

Здравствуйте! В интернет-магазине принимали оплату без онлайн касс 2 месяца. Сейчас переводим интернет-магазин на другое ООО и подключаем онлайн кассу. Как избежать штрафов по 54 ФЗ?

, Мария, г. Казань
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если при расчетах наличными или электронными деньгами со своими покупателями Вы не применяете онлайн-кассу, то налоговики могут оштрафовать (часть 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
— организацию — на сумму от 75 до 100% от суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 30 000 руб.;
— руководителя/ИП — на сумму от 25 до 50% от суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 10 000 руб.

Причем если Вы не успели обзавестись онлайн-ККТ и будете использовать кассу старого образца без фискального накопителя, то организацию могут привлечь к ответственности как за неприменение ККТ, поскольку такие аппараты уже не могут квалифицироваться в качестве кассовой техники в понимании обновленного Закона N 54-ФЗ.

Хотя шанс избежать штрафа у некоторых организаций есть. Так, под санкции не подпадут те компании (ИП), которые остались без нового оборудования по независящим от них причинам: они заранее заказали онлайн-ККТ (фискальный накопитель), но не получили ее вовремя и поэтому не успели зарегистрировать ККТ до 1 июля. Доказательством будет служить договор, подписанный с поставщиком оборудования.
Также следует знать, что срок давности привлечения к ответственности за кассовые нарушения составляет 1 год со дня совершения правонарушения