Можно ли запросить фиксированную сумму алиментов на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, такой вопрос:

У меня двое детей, я инициатор развода по причине пьянства мужа. Его белая зарплата составляет 10000. Алименты будут составлять всего 33%. Можно ли запросить фиксированную сумму на несовершеннолетних детей? Какие для этого нужны документы?

, Елена,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

При наличии у ответчика официального дохода алименты взыскиваются в процентном соотношении, согласно требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ.Однако, ст. 83 данного кодекса установлено:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок… а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя… существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку у родителей равные права и обязанности, вам придется доказать суду, что алименты в размере 1/3 от официального дохода ответчика нарушают ваши права и права детей.

Суд будет учитывать не только доходы ответчика, но и ваши, а также семейное положение истца и ответчика, и другие нюансы (зависит от конкретной ситуации в каждом отдельно взятом случае).

Если вы не имеете дохода по уважительной причине (уход за ребенком до 3-х лет, серьезное заболевание и т.д.), — суд может удовлетворить ваше ходатайство о взыскании алиментов в твердой сумме, либо, если имеются иные основания.

К иску прилагаются документы, перечисленные в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Среди них: справки о доходах истца и ответчика; выписка из домовой книги; свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!