Как при разделе имущества отменить сделку купли-продажи авто?

Суд по разделу имущества прошёл , бывшему супругу присудили половину стоимости машины в мою пользу . Но дело в том , что когда мы с ним не жили уже он переписал автомобиль на мать , но сам продолжает на нем ездить . Я у него спросила собирается ли он отдавать мне деньги , сказал пусть приставы удерживают у него из зп , но так как он платит мне алименты там будет совсем немного и это совсем мне не нужно . Больше на нем ни чего нет . Могу ли я подать повторно на него в суд что бы отменили продажу автомобиля? он заведомо знал что я подам на раздел имущества. Есть ли за это какая то статья? что мать его в этом поддержала и записала авто на себя

, Оксана, г. Чита
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно требовать признания сделки недействительной в суде, руководствуясь, например, данной нормой:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Оксана
Клиент, г. Чита

Т. Е. Я могу заново подать на него в суд , в независимости что решение суда уже вступило в законную силу, о разделе имущества?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!