Что можно предпринять и куда жаловаться, если обманули с заработной платой?

Отработал весь месяц зарплата не пришла на карту звоню в бухгалтерию говорят что начисления 24000 и удержала 25500 ещё должен остался а до этого я получал по 50000 чистыми. Я думаю что они просто кинули не может быть такого что бы я за месяц работы заработал в минус

, Василий, г. Томск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можно обратиться с претензией к работодателю и потребовать оплатить работу. Если не поможет, то есть откажут либо не будут отвечать, то идите с иском в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.