Как заставить выплатить сироте стипендию в двойном размере?

В январе не заплатили стипендию студенту сироте, сказали ждать в конце февраля но не в двойном размере а обычную. Как действовать, куда обратиться? Ведь на стипендию живет

, Анастасия, г. Прокопьевск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Типовым положениям  о стипендиальном обеспечении, утвержденных Правительством РФ " Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

отчисления студента из образовательного учреждения;

прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.
Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты."

Таким образом, если нет задолженности по сессии, то права студента нарушены.

В первую очередь, ему стоит обратиться в профсоюз студентов, если вопрос не решится, писать заявление на имя руководителя с требованием об выплате задолженности.

В соответствии с Законом об образовании РФ (ст.28) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.